Вход
Регистрация

«Группа Астра» выпустила обновление операционной системы Astra Linux

«Группа Астра» выпустила обновление операционной системы Astra Linux

«Группа Астра» выпустила обновление операционной системы Astra Linux 1.8.4. Релиз направлен на упрощение администрирования корпоративных инфраструктур, повышение уровня безопасности и расширение возможностей виртуализации и контейнеризации.

В новой версии реализована проверка GPG-ключей при подключении репозиториев, что позволяет контролировать подлинность устанавливаемых пакетов. Процесс установки доработан: система автоматически учитывает объем оперативной памяти, при необходимости переходит в консольный режим и отображает точный объем дискового пространства, требуемый для установки выбранных компонентов.

Обновления затронули средства виртуализации и контейнеризации. В virt-manager добавлена автоматическая ротация резервных копий виртуальных машин с возможностью их сохранения в S3-хранилищах, а также поддержка виртуальных мультитач-устройств. Система контейнеризации обновлена до Podman 5.6.2 с автоматическим контролем используемых каталогов, что обеспечивает соответствие требованиям ФСТЭК России.

В части пользовательских и административных функций улучшены средства удаленного доступа: реализована поддержка Kerberos с Network Level Authentication в xfreerdp и относительных координат мыши в xrdp. Также расширены возможности мониторинга и контроля, включая повторные уведомления о критических событиях и дополнительные настройки управления инфраструктурой.


 



Самое читаемое

2167 | ВебинарыКак Postgres Pro помогает работать с данными, управлять бэкапами и соблюдать требования ФСТЭК. 11.03.2026 11:00 (МСК) 2064 | Записи вебинаровКак Postgres Pro помогает работать с данными, обеспечивать отказоустойчивость и соблюдать требования регуляторов 991 | Сетевая безопасностьКак выбрать NGFW в 2026 году: обзор российского рынка, тренды и критерии сравнения 625 | ВебинарыПараллельная прокладка трубопровода и лотка по эстакаде в продуктах Model Studio CS. 571 | Новости вендоровНовая модель PT NGFW для защиты дата-центров и высоконагруженных корпоративных сетей 395 | Новости вендоровРешение Kaspersky DDoS Prevention+ сертифицировано ФСТЭК России 378 | Новости вендоров«Нанософт» выпустила облачную СОД nano360 для управления проектными данными 339 | Новости вендоровВыход новой версии платформы UEM SafeMobile 15.1 279 | Новости вендоров«СиСофт Девелопмент» представил инструмент для работы с ТИМ-моделями MS Навигатор 188 | Новости Сиссофт«Системный софт»: рынок NGFW в России достиг 54 млрд рублей